Нынешнее снижение российского фондового рынка - краткосрочное явление. Такую точку зрения высказала 26 августа корреспонденту ИА REGNUM доцент экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Наталия Шагас.

По словам эксперта, в данном случае нужно говорить не об обвале фондового рынка, а о некоторых негативных тенденциях, которые спровоцированы не только последними политическими событиями, но и ухудшением конъюнктуры на мировых фондовых рынках в связи с рецессией, происходящей в США и в ряде стран Западной Европы.

"Речь идёт в основном об оттоке не прямых инвестиций, что было бы гораздо более неприятно, а об уходе финансовых ресурсов, связанном с тем, что ряд инвесторов опасается ухудшения ситуации с российскими "голубыми фишками" - с теми бумагами, которые наиболее активно торгуются на наших фондовых рынках. Наблюдается отток финансов, который не представляет угрозы в долгосрочном плане для нашей экономики, поскольку у нас накоплен достаточно большой Стабилизационный фонд, чтобы в случае необходимости компенсировать образовавшуюся нехватку средств". Шагас не согласилась с мнением о том, что падение курса рубля, вызванного событиями вокруг Абхазии и Южной Осетии, способно привести к резкому росту инфляции. "Да, некоторое усиление инфляционных процессов, связанное с тем, что в связи с падением рубля будут дорожать импортные товары, может быть компенсировано тем, что российский экспорт станет выгоднее. Мы будем наращивать чистый экспорт, темпы роста которого несколько замедлились из-за усиления рубля. Да, негативные процессы, которые действуют в сторону усиления инфляции, возможно, будут нарастать, но, с другой стороны, они будут перекрываться позитивными процессами в экономике, которые связаны с ослаблением рубля и увеличением конкурентоспособности наших товаров на мировых рынках.

Подводя итог, эксперт вновь высказала мнение о том, что нынешнее падение российского фондового рынка - краткосрочное явление, которое не будет иметь долговременной перспективы на фоне общего позитивного развития российской экономики.