Сегодня в Краевом суде продолжились слушания по делу об убийстве назаровского предпринимателя Олега Губина. Как мы уже сообщали, в качестве свидетеля обвинительной стороны выступил бывший охранник дома Анатолия Быкова в Назарово Олег Ставер. Позже московский адвокат Быкова Генрих Падва заявил, что Ставер - единственный "существенный" свидетель со стороны обвинения. В свою очередь, Анатолий Быков после окончания судебного заседания в приватной беседе отметил, что "непонятно, зачем и от кого все это время Ставера прятали". Очевидно, именно на показаниях бывшего охранника и строилась вся доказательная база обвинительной стороны.

Первоначально обвинительная сторона начала допрос свидетеля. Ставер рассказал, что его знакомство с Анатолием Быковым началось с предложения последнего заняться строительством частного дома в Назарово. Это было в 1995 году. После чего Ставер был назначен начальником охраны.

Согласно его показаниям, Васильев из Красноярска привез в дом Быкова оружие: 2 пистолета АКМ, гранаты, пистолет "Стечкин". Во время приезда "босса" оружие вырывалось из специальной ямы (под забором дома была вырыта яма, которая якобы послужила своеобразным хранилищем. Сразу стоит отметить, что в процессе перекрестного допроса эти показания не подтвердились).

А дальше началась самая интересная часть судебного процесса. Ставер заявил, что он по долгу службы слышал все разговоры, касающиеся убийства Олега Губина. Правда, тогда он ничего не понял, поэтому даже не придал этому никакого значения, даже после того, как он узнал, что было совершено убийство.

Как выяснилось позже, он понял, что было совершено убийство именно после множества допросов, снятия с него обвинений в хранении боеприпасов и других событий.

По его словам, однажды к нему лично подошел Анатолий Быков и попросил разведать лесную дорогу от реки Чулым, неподалеку от которой находился дом Быкова, до заимки Губина. Это задание он успешно выполнил, согласно его свидетельству. Кроме того, он лично слышал разговор подсудимых в доме Анатолия Быкова (в его показаниях постоянно фигурируют Васильев, Белолипецкий, Мельнкиов, Скоробогатов) в которых вышеуказанные лица говорили, что Губин им мешает, и что ему не место в Назарово. Дословно показания Ставера: "Анатолий Быков сказал, пусть Губин едет к своим друзьям в Абакан". Из чего Ставер сделал вывод, что это было предупреждение.

В качестве отступления стоит отметить, что на протяжении всего заседания прокурор, представляющая обвинительную сторону, зачастую, задавая вопросы свидетелю, первоначально сама на них отвечала, а в ответ непроизвольно требовала подтверждения ее слов.

Что касается непосредственно Олега Ставера, то его показания были крайне противоречивы от начала до конца. Сегодняшние показания не сходились с его прежними заявлениями, а на часть вопросов, которые его ставили в тупик, он просто просил судью воспользоваться его гражданским правом не отвечать на вопросы.