"В современном мире появилась угроза глобальной безопасности и мы - Литва и Германия - нашли общие позиции по этим вопросам", - заявил сегодня, 26 августа, президент Литвы Валдас Адамкус во время совместной пресс-конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, глава Литвы также отметил, что 1 сентября (1 сентября состоится внеочередной Совет Европы - прим. ИА REGNUM) должен быть найден выход из сложившейся ситуации.

По словам Адамкуса, признав независимость Южной Осетии и Абхазии, Россия в одностороннем порядке нарушила все международные нормы. "Мы все сегодня должны быть вместе с Грузией. Это вопрос ответственности всего международного сообщества. Насилия сегодня мы не можем оправдать", - заявил президент Литвы. "Со своей стороны я высказываю твердую позицию Литвы в поддержке Грузии и ее праве решать свои проблемы самостоятельно", - отметил он.

Напомним, 25 августа Совет Федерации России и Государственная дума РФ единогласно приняли решение обратиться к президенту России Дмитрию Медведеву с предложением признать независимость Абхазии и Южной Осетии. 26 августа Дмитрий Медведев подписал указы о признании Российской Федерацией независимости Южной Осетии и независимости Абхазии. "Россия призывает другие государства последовать ее примеру. Это нелегкий выбор, но это единственная возможность сохранить жизни людей", - говорится в тексте выступления президента России.

Напомним также, Литва самой первой и наиболее активно стала поддерживать грузинскую сторону в конфликте в Южной Осетии. Министр иностранных дел Пятрас Вайтекунас был первым чиновником Евросоюза, который в первые дни конфликта вылетел в Тбилиси. После этого Литва активно представляла позицию Грузии в международных организациях. Президент страны назвал действия России в Грузии "оккупацией", "мародерством" и "агрессией" с "элементами этнической чистки". МИД Литвы призвал международные организации пересмотреть отношения с Россией. Сейм Литвы принял резолюцию с осуждением России.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Сейм Литвы, по призыву президента Валдаса Адамкуса и МИД Литвы, признал независимость Косово, а правительство Литвы позднее обязало МИД завязать дипломатические отношения с Косово.