"Признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии ничего не значит", - заявил сегодня, 26 августа, в интервью корреспонденту ИА REGNUM экс-министр иностранных дел Латвии Артис Пабрикс.

По словам эксперта, с таким же успехом любая страна может признать независимость Чечни или Башкирии. "Этим признанием Россия показала что она не уважает и не признает суверенитет Грузии. Я думаю президент Медведев предпринял этот шаг, чтобы укрепить свои позиции на Кавказе. Не думаю, что мировое сообщество его поддержит", - заявил Пабрикс.

Напомним, 25 августа Совет Федерации России и Государственная дума РФ единогласно приняли решение обратиться к президенту России Дмитрию Медведеву с предложением признать независимость Абхазии и Южной Осетии. 26 августа Дмитрий Медведев подписал указы о признании Российской Федерацией независимости Южной Осетии и независимости Абхазии. "Россия призывает другие государства последовать ее примеру. Это нелегкий выбор, но это единственная возможность сохранить жизни людей", - говорится в тексте выступления президента России.