Президент Абхазии Сергей Багапш выступил на центральной площади Сухума с поздравлением народу Абхазии по поводу признания ее независимости Россией. "Для нас это святой день, и дай Господь, чтобы своим становлением мы оправдали надежды тех кто нас признал. День признания нашей республики мы посвятим тем, кто не дожил до этой победы", - заявил он.

"Мы заслужили с вами эту победу по праву. Вековая мечта нашего народа претворена в жить, и это заслуга тех, кто возглавил национально-освободительное движение. Но самая трудная дорога впереди - это международное признание", - сказал президент. Спасибо воспитавшим детей, которые принесли нам эту победу, и слава тем кто этого дня не дождался", - сказал Багапш. "Судьбу Абхазии мы передаем молодежи, я вас благодарю за то, что вы есть. Сохранит нашу государственость единство нашего народа", - подчеркнул он. Багапш отметил, что в первую очередь поздравил первого президента Абхазии Владислава Ардзинба. "Он возглавлял нашу страну в самоые тяжелые годы", - отметил он. Багапш также поблагодарил Россию за признание.

Празднование признания Россией независимости Абхазии продлится три дня. Народ ликует, пьет шампанское, обливается им и салютует в честь признания.