Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия не страшится возможности начала новой "холодной войны", однако не стремится к ней. "Нас ничего не пугает, в том числе и перспектива холодной войны, но мы ее не хотим, и в этой ситуации все зависит от позиции наших партнеров", - сказал Медведев в интервью телеканалу Russia Today.

Говоря о признании Россией независимости Абхазии и Южной Осетии, Медведев отметил, что "если на Западе хотят сохранять добрые отношения с Россией, они поймут причину нашего решения".

Он напомнил, что случай с признанием Южной Осетии и Абхазии не противоречит международному праву."Россия полностью исполнила свои обязательства, вытекающие из шести принципов так называемого соглашения "Саркози-Медведев", - сказал глава государства, - "Наши войска выведены за пределы Грузии, кроме так называемой полосы безопасности".

26 августа президент России Дмитрий Медведев подписал указ о признании независимости Южной Осетии и Абхазии. Как заявил президент РФ в ходе обращения, после последнего обострения грузино-осетинского и грузино-абхазского конфликтов о возможности существования этих республик в составе Грузии не может быть и речи. Подписав соответствующий указ, Медведев призвал и другие страны последовать своему примеру.

Напомним, конфликт между Южной Осетией и Грузией обострился в ночь на 8 августа, когда грузинские войска под надуманным предлогом обстреляли Цхинвали. В результате нападения город полностью разрушен, республику покинули более 34 тыс. беженцев, более 2 тыс. погибли. Среди российских миротворцев погибли 12 человек, более 150 ранены.