В Чувашии почти каждый третий безработный, зарегистрированный в органах службы занятости населения республики, молодой человек в возрасте до 29 лет. Как сообщили ИА REGNUM в Госслужбе занятости населения Чувашии, молодежная безработица во многом связана с экономической ситуацией в стране, дисбалансом спроса и предложения рабочей силы на рынке труда. В настоящее время в Чувашии повышенным спросом со стороны работодателей пользуются специалисты таких профессий, как врач, провизор, фармацевт, инженер-конструктор, программист, воспитатель учреждений дошкольного образования, прораб, сотрудник МВД, риэлтер, торговый агент, востребован также средний медицинский персонал. Значительно увеличилось количество вакансий, поступивших от строительных организаций: в отличие от первого полугодия 2007 года за аналогичный период 2008 года поступило свыше 6 тыс. предложений, то есть на 10,2% больше. Это объясняется увеличением объемов жилищного строительства и доведения его ввода к 2010 году не менее одного кв. метра жилья на человека.

Сегодня к высокооплачиваемых профессиям (20-30 тыс. рублей в месяц) относятся инженеры-электроники, инженеры-сметчики, геодезисты. Среди рабочих профессий повышенным спросом пользуются строительные специальности (бетонщики, газорезчики, каменщики, кровельщики, монтажники, плотники, столяры, штукатуры-маляры, плиточники). По-прежнему актуальны рабочие массовых профессий (литейщики, водители, машинисты, слесари различного профиля, токари, трактористы, электрики, электрогазосварщики, электромонтеры). Многие организации и предприятия республики испытывают потребность в поварах, кондитерах, швеях, закройщиках, кондукторах, парикмахерах, маникюршах. Неудовлетворен спрос на вакансии профильных специалистов отдельных производств, подготовка которых осуществляется посредством внутрифирменного обучения.

В Чуваши работодатели в среднем предлагают каменщику заработную плату в размере 14,5 тыс. рублей, машинисту автогрейдера - 11,9 тыс. рублей, монтажнику - 11,3 тыс. рублей, электрогазосварщику - 11 тыс. рублей, плотнику и штукатуру - 10 тыс. рублей, слесарю-ремонтнику - 7,6 тыс. рублей, слесарю-сантехнику - 6,9 тыс. рублей, швее - 6,5 тыс. рублей, электромонтеру - 6 тыс. рублей, повару - 5,5 тыс. рублей. По таким рабочим профессиям, как бетонщик, каменщик, машинист экскаватора, машинист автовышки и автогидроподъемника, машинист гусеничного и пневмоколесного крана, электрогазосварщик, в которых остро нуждаются многие строительные организации, некоторые работодатели предлагают оплату от 20 тыс. до 35 тыс. рублей в месяц.

В службе занятости отметили, что молодежь, отдавая дань моде при выборе профессии, может оказаться у "разбитого корыта". Так, в настоящее время трудности при трудоустройстве на работу по полученной специальности испытывают некогда популярные экономисты, юристы, финансисты, товароведы, секретари-референты, менеджеры, преподаватели, дизайнеры, библиотекари, бывшие руководящие работники среднего звена. В то же время, принимаемые в последние годы меры по совершенствованию рынка образовательных услуг позволили несколько снизить избыточное предложение на рынке труда дипломированных специалистов по некоторым специальностям. Так, если на 1 июля 2007 года на одну заявленную вакансию экономиста претендовали 32 человека, то на 1 июля 2008 года - 9 человек; бухгалтера - соответственно 7 и 1, преподавателя - 4 и 2, техника и технолога - 5 и 2 человека. Сегодня также мало востребованы операторы ЭВМ, киоскеры, кассиры, лифтеры, почтальоны, лесоводы, курьеры, кладовщики. Этому способствует система профориентационных мероприятий службы занятости населения: помимо информирования о рейтингах профессий на рынке труда, ежегодно профориентационными мероприятиями во время месячников охватывается более 20 тыс. учащихся городских и сельских общеобразовательных учебных заведений Чувашии.

По данным Госслужбы занятости населения Чувашии на 1 августа, уровень безработицы составил 1,05% и по сравнению с началом года снизился на 0,13 процентных пункта. Ниже среднереспубликанского уровень безработицы отмечен в г.Чебоксары (0,98%), Канашском (0,85%), Козловском (0,98%), Моргаушском (0,49%), Урмарском (0,97%), Цивильском (0,7%), Чебоксарском (0,63%), Ядринском (0,7%) районах.

Напомним, что президентской планерке, которая состоялась 25 августа, глава Чувашии Николай Фёдоров обратил особое внимание на актуальность проблем, связанных с профессиональной ориентацией молодежи и ситуацией на рынке труда, которые, по его мнению, должны рассматриваться как на республиканской педагогической конференции, так и в ходе последующих встреч с учителями и родителями. Он подчеркнул, что к этой работе нужно активно подключиться руководителям органов власти, знающим о том, какие специалисты нужны промышленным предприятиям, организациям здравоохранения, социальной сферы, образования, культуры и других отраслей. Федоров отметил, что тем самым появится "ещё одна возможность позитивно повлиять на развитие современной системы образования Чувашии".