"Признание Россией независимости Южной Осетии и Абхазии - это благородное и выстраданное нашими народами решение", - заявил президент Южной Осетии Эдуард Кокойты. Он отметил, что этот день станет знаменательной вехой в истории обеих республик.

"Почти двадцать лет мы добивались этого, отстаивая наше законное право на самостоятельную жизнь на поле боя и в международных инстанциях. Мы были уверенны, что рано или поздно мы добьемся своей цели и вот это произошло. Хочется надеяться, что другие страны последуют благородному и разумному решению России. Несомненно признание нашей независимости послужит укреплению мира и стабильности во всем южнокавказском регионе", - отметил президент.

Считанные минуты назад президент России подписал указ о признании независимости Абхазии и Южной Осетии. По словам Медведева, "Саакашвили избрал геноцид для решения своих политических задач". "Россия предотвратила истребление абхазского и осетинского народов. Россия проявляла выдержку и терпение, неоднократно призывала вернуться к переговорам", - заявил Медведев, отметив, что эти призывы были проигнорированы, причем и в НАТО, и в ООН.