Пермский городской водоканал передан в управление частной компании. Сегодня мэр Перми Аркадий Каменев подписал с генеральным директором корпорации "Современный города" Андреем Волгиным Договор о передаче системы коммунального водоснабжения и канализации города в долгосрочную аренду.

Согласно договору, с 1 июня 2003 года услуги водоснабжения и канализации на территории города Пермь будет оказывать корпорация "Современный город". Арендатор обязуется вложить в обновление водоканала не менее 20 миллионов долларов в течение первых пяти лет действия договора. Как сообщили в пресс-службе мэрии, в 2003 году тарифы на услуги водоснабжения останутся на прежнем уровне. В дальнейшем изменение тарифов будет производиться в соответствии с законодательством.

Это первый в современной истории России случай, когда водоснабжение миллионного города будет осуществлять частная компания.

Справка:

Корпорация "Современный город" учреждена финансовой корпорацией "Адамант" (г.Москва) для оказания коммунальных услуг (теплоснабжения, водоснабжения и канализации, управления жилым фондом и прочих) и осуществления инвестиций в развитие жилищно-коммунального хозяйства России. ФК "Адамант" занимается реструктуризацией промышленных предприятий в России с 1992 года. Переговоры между администрацией Перми и "Адамантом" о передаче систем водоснабжения в аренду длились около полугода.