Сегодня, 26 августа, в Оренбургскую область с рабочим визитом прибыл министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. В аэропорту его встречали губернатор Алексей Чернышев, министр образования области Александр Ковалев и другие официальные лица, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора и првительства Оренбургской области.

Затем делегация выехала в Саракташский район. Муниципальное образование "Саракташский район" выбрано не случайно. Это пилотная территория по реализации проекта ИСО НФПК "Адаптация программного обеспечения для внедрения в административную деятельность информационно-коммуникационных технологий". Здесь планируется посещение муниципального общеобразовательного учреждения "Саракташская средняя общеобразовательная школа №3", которое в 2006 году стало победителем конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы, в рамках реализации приоритетного национального проекта "Образование".

В программе сегодняшнего дня также ознакомление с учебно-материальной базой и парком сельскохозяйственной техники ГОУ НПО "Профессиональное училище №56" п. Саракташ и посещение Свято-Троицкой обители милосердия преподобного Сергия Радонежского. На воспитании настоятеля обители Николая Евгеньевича Стремского и его жены Галины Юрьевны находится 63 ребенка, из них 26 - усыновлены, 37- под опекой. В обители работает православная гимназия.