Органы прокуратуры районов и муниципалитетов Архангельской области при осуществлении надзора за соблюдением земельного законодательства выявлены многочисленные нарушения закона.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры области, прокурором Виноградовского района принесены протесты на постановления главы Виноградовского района, которыми предписывалось заключить с гражданами договоры аренды на земельные участки, превышающие фактически предоставленные участки по площади. Прокурором Плесецкого района в суд направлено 13 исковых заявлений в интересах МО "Плесецкое" о взыскании задолженности по арендной плате за землю с граждан, которым земельные участки предоставлены по договорам аренды. Соломбальским районным судом удовлетворено 5 заявлений прокурора района о сносе самовольных построек, возведенных гражданами на земельных участках. Аналогичные иски предъявлены прокурором ЗАТО г. Мирный.

Прокурором Плесецкого района принесен протест на постановление главы МО "Плесецкий муниципальный район", которым в нарушение ч. 1 ст. 30 Земельного кодекса РФ и ч. 4 ст. 36 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" предоставлен в аренду ОГУ "ОГПС № 15" земельный участок, находящийся в собственности ЗАО "Кенозерское". Котласским межрайонным прокурором внесено представление главе Котласского района в связи с нарушением установленного ст. 38.1 Земельного кодекса РФ срока опубликования в периодическом печатном издании извещения о проведении аукциона по продаже земельного участка.

Всего при осуществлении надзора за исполнением земельного законодательства в 2008 году прокурорами выявлено 1394 нарушения, принесено 423 протеста, направлено 237 заявлений в суд, внесено 55 представлений, по которым к дисциплинарной ответственности привлечено 43 должностных лица, объявлено 49 предостережений о недопустимости нарушений закона, 96 лиц наказано в административном порядке.