На железнодорожном мосту через Волгу в районе Ульяновска 24 августа было установлено последнее, пятнадцатое пролетное строение, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе Куйбышевской ЖД. Его длина - 55 метров, вес - 318 тонн. Старое пролетное строение, соединяющее правый берег Волги со вторым пролетом, прослужило ровно 50 лет. Его замена была необходима для подведения современных коммуникаций, устройств и оборудования. Новый пролет легче старого, его вес составляет 245 тонн. Он, как и все новые пролеты моста, изготовлен из высокопрочной стали, применяемой в современных металлических конструкциях, и рассчитан на пропуск тяжеловесных составов. Полная реконструкция мостового перехода будет закончена в октябре текущего года.

Ульяновский железнодорожный мост имеет большое значение для экономики России. Он соединяет европейскую часть страны с регионами Урала, Сибири и Дальнего Востока, расположен на одном из наиболее грузонапряженных участков железной дороги. Волжский мост является одним из крупнейших сооружений в Европе, его протяженность более 2,2 км.

В 2003 году был начат капитальный ремонт железнодорожного моста через Волгу. Ежегодно, начиная с 2003 года, на переправе устанавливались по три новых пролетных строения. В этом году на Волжском мосту было заменено два последних пролета, один из них был установлен в июне, последний пролет заменили в августе.