Представители главного управления народного образования администрации края, отчитались перед депутатами Законодательного собрания края о ходе выполнения целевой программы "Информатизация образования: информатизационные технологии в общем образовании на 2001-2004 годы". В 2001 - 2002 году на программу в целом было затрачено 138 миллионов рублей, доля краевого бюджета в этой сумме составила 48 миллионов рублей.

Работа шла по пяти направлениям: обеспечение техникой, подготовка кадров, приобретение мультимедийной аппаратуры, создание локальных, региональных и федеральных сетей, а также замена устаревшего оборудования. Специалисты оценивают итоги деятельности за два года положительно.

К настоящему моменту средние школы в Красноярском крае имеют 5800 комплектов компьютерного оборудования, и на каждую сельскую школу приходится хотя бы один комплект. Что же касается исполнения оставшейся части программы информатизации, то предполагается более тесное сотрудничество в рамках федеральной программы "Электронная Россия". В ней определены такие мероприятия, как, например, оснащение школ отдаленных от центра спутниковой связью. Завершающим этапом должно стать формирование открытого образовательного пространства с возможностью постоянного доступа в любую точку мира.