"Вопрос утверждения экс-губернатора Архангельской области Николая Киселева на должность сенатора Совета Федерации настолько щекотливый, что его до сих пор не рассмотрели", - прокомментировал корреспонденту ИА REGNUM задержку в назначении Киселева депутат Архангельского областного Собрания Александр Новиков.

По его мнению, такое затягивание решения происходит "из-за сомнительной репутации" предполагаемого сенатора, и объясняется тем, что и президент, и глава правительства РФ объявили войну коррупции. Депутат пояснил, что согласовывать кандидатуру сенатора по которой есть вопросы, связанные с коррупцией, сложно, поэтому в Совете Федерации заняли выжидательную позицию. "Видимо, вопрос действительно серьезный, учитывая то, что Николая Киселева на эту должность рекомендовали из федерального центра и поддерживает лично полномочный представитель по СЗФО Илья Клебанов. Силы были привлечены достаточно мощные, но даже такие высокие протекции не являются панацеей", - рассказал Александр Новиков. Как ситуация сложится дальше, депутат ответить затруднился. "Возможно, в перспективе кандидатуру Николая Киселева утвердят "под шумок" в связи с тяжелым положением на международной арене. Народ не обратит это внимания, пока все озабочены ситуацией с Южной Осетией и обострением отношений с Западом",- подытожил Александр Новиков.

По поводу того, что на данный момент в СФ не работает представитель от администрации области, депутат отметил, что это не особенно сказывается на жизни области. "И раньше никакой работы представителя от области в Совете Федерации заметно не было. Поэтому 3 месяца работы Совета Федерации без сенатора от Архангельской области никак не повлияли на развитие региона", - сказал он. Напомним, что экс-губернатора Архангельской области до сих пор не утвердили на должность сенатора СФ, не смотря на то, что его кандидатура была согласована областным Собранием депутатов еще 28 мая.