В Архангельске проводится подготовка к отопительному сезону. На данный момент жилой фонд областного центра подготовлен к зиме на 63%. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил начальник управления ТЭК и ЖКХ мэрии города Виктор Чурносов.

По его словам, подготовительные работы в жилфонде осуществляют все управляющие компании, однако далеко не все из них могут похвастаться высокими темпами. Так, наиболее низкий процент выполнения плана по подготовке к отопительному сезону у управляющей компании "Зодчий" и компании №5, в ведении которых находятся дома острова Кего и Северного округа. "Здесь речь идет прежде всего о деревянных ветхих домах, - пояснил Чурносов. - Как известно, на их подготовку выделено дополнительно 39 млн. рублей, так что есть надежда, что ситуация с подготовкой к зиме деревяшек в ближайшее время исправится". Низкие темпы подготовки к зиме и у МУП "Жилкомсервис". Он также отметил, что в городе есть и такие управляющие компании, дома которых уже подготовлены к зиме на 100%, но, как правило, это те управляющие компании, в ведении которых 5-7 домов.

Параллельно с подготовкой жилфонда, как отметил Чурносов, идут работы и в котельных города. Так, из 68 котельных Архангельска готовы встретить отопительный сезон пока только 30.