Международный этнокультурный фестиваль народности сету "Сетомаа. Семейные встречи" состоится 27 августа в деревне Сигово Печорского района Псковской области. Как сообщили сегодня, 26 августа, ИА REGNUM в пресс-службе администрации Псковской области, фестиваль пройдет на базе музейного комплекса-усадьбы, созданного в Изборском заповеднике.

В дни фестиваля на празднике в Сигово соберутся носители культуры сету, семьи которых проживают сейчас в разных странах, а также более десяти творческих коллективов из России и Эстонии, сохраняющих и возрождающих традиции этого народа. В рамках фестиваля в музее-усадьбе откроется обновленная экспозиция "Сетомаа. Музей семьи" и фотовыставка "Сетосские мастера", будет организован просмотр видеофильмов о буднях, праздниках, обрядах и обычаях народности сету. В выставке-распродаже будут участвовать мастера-ремесленники из Эстонии, Острова, Порхова, Пскова и Печор.

Предполагается, что большой популярностью будет пользоваться конкурс "Хозяйка", который предусматривает дегустацию блюд традиционной сетусской кухни, приготовленных участниками соревнований. "В традиции этих торжеств - работа ярмарки ремесел, на которой представлены образцы ткачества, плетения из лозы и травы, кузнечного дела, резьбы по дереву, вышивки и вязания, гончарного искусства, войлоковаляния и изделия ремесленников других направлений. Эти ярмарки - сами по себе праздник для гостей и участников фестиваля", - пояснила заместитель председателя государственного Комитета Псковской области по культуре и туризму Наталья Сергеева.

В ходе фестиваля пройдет награждение победителей различных конкурсов, состязание гармонистов, разучивание сетосских и русских народных танцев, мастер-класс по изготовлению лоскутных кукол. В большой концертной программе примут участие коллективы из Таллина, Печор и Печорского района, Изборска, поселка Вярска (Эстония), Пскова. "Торжества завершатся развлечениями, песнями, хороводами и танцами под духовой оркестр", - рассказала режиссер праздника изборянка Марина Жарикова. Она отметила также, что по сложившейся фестивальной традиции в финале праздника будет зажжен большой костер.

По словам Сергеевой, в Псковской области бережно хранят и приумножают традиции и обычаи народности сету. "Большое значение этому придается сотрудниками Изборского музея-заповедника, которые тесно сотрудничают с общественными и культурными организациями сету - такими, как Печорское общество "Экос", Митковицкий, Паниковский фольклорные коллективы", - отметила она. О своем участии в фестивале заявили член парламента Эстонии Урмас Клаас, заместитель короля Сетомаа Силвер Хюдси, председатель совета волостей сето Маргус Тимо.