В Алтайском крае подготовка к отопительному сезону серьезно осложняется из-за долгов перед поставщиком ОАО УК "Кузбассразрезуголь". Эта компания второй год подряд стало победителем тендера на поставку твердого топлива и должна снабжать порядка 90% городов и сел региона.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM заместитель начальника Управления по жилищно-коммунальному хозяйству края Андрей Гришин, на 26 августа в регионе заложенность перед всеми поставщиками равна 168 млн руб. В частности, перед ОАО УК "Кузбассразрезуголь" накоплен долг в размере 123 млн руб. Остальной долг приходится на компании, которые снабжали топливом в зиму 2007-2008 года и ранее.

В самом затруднительном положении находятся г.Алейск, Быстроистокский, Егорьевский, Зональный, Кытмановский, Михайловский, Мамонтовский, Смоленский, Целинный районы. Наиболее благополучная ситуация в г.Заринск, г.Камень-на-Оби, Алтайском, Залесовском, Солонешенском и Тальменском районах.

По словам Андрея Гришина, проблема будет решаться путем кредитования и выдачи опережающих дотаций из краевого бюджета до конца 2008 года. О выдаче кредитный ресурсов в регионе достигнута договоренность с "Сибсоцбанком" и "Россельхозбанком". В некоторых районах продается муниципальное имущество, чтобы получить деньги на закупку угля.

"Сейчас в крае имеется 82% от 45-суточного запаса топлива, которое необходимо завести до начала отопительного сезона на теплоснабжающие предприятия для муниципальных нужд. Принимаемые меры позволят начать отпительный сезон с необходимым запасом топлива", - сообщил заместитель начальника Управления по жилищно-коммунальному хозяйству края Андрей Гришин.