Вторая колонна с гуманитарным грузом в Южную Осетию 26 августа вышла с территории Центра подготовки спасателей ГУ МЧС России по Нижегородской области.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-лужбе областного ГУ МЧС РФ, в Южную Осетию отправлено 60 тонн продуктов, детсого питания, одежда, обувь, постельные принадлежности, игрушки, стиральные машины, раскладушки и проч.

Как сообщало ранее, 14 августа из Нижнего Новгорода вышла первая колонна с 130 тоннами гуманитарного груза жителям Южной Осетии. В груз вошли продукты питания, одежда общей стоимостью около 4,5 млн.рублей.

Колонна прибыла во Владикавказ 17 августа. Решением регионального штаба МЧС России по ликвидации последствий вооруженного конфликта в составе сводной колонны выдвинулась в Цхинвал. Груз был передан представителям правительства Южной Осетии, а 21 августа колонна благополучно вернулась в Нижний Новгород.

Параллельно шло формирование второй колонны. Правительством Нижегородской области, Главным Управлением МЧС России области создан оперативный штаб по приему средств гуманитарной помощи от нижегородцев.