Администрация Красноярского края в области жилищного строительства финансирует только две-три целевые программы. Об этом сообщил начальник краевого управления капитального строительства Сергей Перегудов. Это жилье для ветеранов. Программа приобретения жилья для чернобыльцев и участников чрезвычайных катастроф финансируется из федерального бюджета - 1 млн. рублей и краевого бюджета - 5-6 млн. рублей.

Минимальное финансирование в этом году будет у программы по переселению с Севера на Юг - 20 млн. рублей. Также в этом году будет принята программа "Молодой семье - доступное жилье", объемы финансирования которой пока не определены. Также в крае работает программа по переселению из ветхого и аварийного жилья, её финансирование находится в пределах 18 млн. из федерального бюджета, а из краевого бюджета сумма будет определена при корректировке на вторую половину года.

Сергей Перегудов отметил, что сейчас управление проводит мониторинг всего аварийного и ветхого жилья в крае. Особую тревогу вызывает ситуация в Красноярске, Дивногорске и Енисейске. На сегодняшний день управление придерживается той точки зрения, что финансирование программы должно осуществляться за счет средств краевого и муниципальных бюджетов.