Лидер президентской гонки в США у республиканцев сенатор Джон Маккейн объявил в понедельник, что его супруга Синди Маккейн направляется с визитом в Грузию. "Она находится в пути, направляясь в маленькую страну Грузию", - объявил Маккейн на митинге своих сторонников в Сакраменто в штате Калифорния.

Пресс-секретарь избирательного штаба Маккейна Джилл Хейзелбейкер позже подтвердила, что Синди Маккейн прибывает в Тбилиси, где встретится с президентом Грузии Михаилом Саакашвили и посетит госпиталь, в котором находятся раненые грузинские солдаты. В интервью журналу "Тайм" Синди Маккейн сообщила, что пыталась вылететь в Грузию с того момента, как там начались военные действия из-за ситуации в Южной Осетии. Синди Маккейн напомнила, что уже бывала в Грузии вместе с супругом и "знает страну". Супруга сенатора Маккейна сообщила, что направляется сейчас в Грузию вместе с делегацией гуманитарной продовольственной программы World Food Programme и что, находясь в Тбилиси, она встретится с работающими там представителями фонда HALO Trust, который занимается разминированием в зонах конфликтов и членом правления которого она является. "Сейчас там (в Грузии) очень серьезно стоит проблема мин, потому что мины закладывают в тот момент, когда мы с вами разговариваем", - сообщила Маккейн корреспонденту "Тайм".

При этом Маккейн сообщила о проблеме с доставкой гуманитарной помощи беженцам. "По мере того как мы начали перевозить беженцев из точки А в точку Б или пытаемся накормить беженцев, оказавшихся запертыми в различных точках в стране, мы теперь столкнулись с проблемой подрывов гуманитарных транспортных средств, которые пытаются добраться до беженцев", - сообщила Синди Маккейн. Напомнив о сообщениях, в которых говорится о раненых гражданских лицах и беженцах в Грузии, Синди Маккейн заявила, что она намерена расследовать эти сообщения. Возвращение Синди Маккейн в США запланировано на среду.