В понедельник, 25 августа, комиссии в составе сотрудников милиции Барнаула, МЧС, представителей Роспотребнадзора и образования завершили обследование общеобразовательных учреждений города. В целом по Алтайском краю проверка еще не завершена. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 26 августа, в пресс-службе ГУВД по региону, мероприятия по обследованию начались неделю назад и продлятся вплоть до 1 сентября.

Школы и лицеи проверяют на предмет антитеррористической защищённости, контрольно - пропускного режима, осуществления в данных учреждениях охраны, наличия арендаторов, автостоянок на территории заведения или непосредственной близости от него. Так же производится комплексное обследование подъездных путей в районе учреждений на наличие средств технического регулирования дорожного движения (искусственной неровности на дороге, разметки, наличия дорожных знаков).

1 сентября милиционеры будут традиционно нести службу в усиленном режиме: обеспечивать охрану общественного порядка и безопасности в каждой школе до завершения торжественных мероприятий. В каждой школе будет организовано дежурство сотрудников милиции, плотность нарядов на улицах увеличится, маршруты патрулирования будут проходить в непосредственной близости от школ и других учебных заведений.