Благодаря установившимся в конце марта - начале апреля относительно низким температурам, не только в ночное, но и в дневное время, на территории области происходило постепенное таяние снега и относительно спокойное повышение уровня воды в водоемах. Проведенные мероприятия подготовительного периода способствуют, в основном, организованному пропуску вешних вод и наполнению водой водохранилищ и прудов. В истекшем периоде наиболее интенсивно повышались уровни воды: в реке Карай (с. Подгорное, Романовского района) на 2 м. 52 см.; в реке Б. Узень (г. Новоузенск) - на 1 м. 52 см.; в реке М. Узень (с. М.Узень, Питерского района) - на 1 м. 28 см. На реке Большой Иргиз и Малый Иргиз сохраняется ледостав. На большинстве малых рек появились закраины, большие промоины. Реки Большой Караман и Малый Узень почти очистились от льда. За прошедшие сутки наиболее интенсивное повышение уровня воды происходило: на реке Терешка (с. Медянниково, Воскресенского района)_ - на 52 см.; на реке Медведица (пгт. Лысые горны) - на 40 см.; на реке Большой Караман (пгт Советское) - на 30 см.

До критических (опасных) отметок ни на одной из малых рек области уровни воды пока не поднялись. В связи с повышением температуры, прошедшим дождем со снегом и имевшим место туманом, в прошедшие сутки в ряде муниципальных образований сложились экстремальные ситуации: в с. Безямянное талыми водами подтоплено 20 жилых домов, из которых эвакуировано 20 семей. Кроме того в районе пос. Взлетный из-за малого диаметра пропускной трубы произошло переполнение водоема и размыв плотины (100 м). Подтоплены постройки местного оздоровительного лагеря и жилых домов этого населенного пункта. В Дергачевском районе Уровень воды в реке Алтата поднялся на 1 м. 50 см. Отрезано три населенных пункта: Восточное, Красноречное, Восход. В Пугачевском районе произошел прорыв плотины в районе с. Березово. В Ровенском районе прорвана плотина пруда в районе с. Первомайское, затоплено 3 улицы на которых находится 72 дома. В них проживает 344 человека. В Самойловском районе затоплено 2 низководных моста возле сел Землянка и Штейнгард. В Романовском районе прорвало плотину пруда "Алешин", подтоплено 15 домов в с. Подгорное. В г. Саратове, в районе пос. Поливановка произошло затопление трех домов. Это произошло из-за того, что пропускная труба, проходящая под насыпью железной дороги, не справляется с пропуском талых вод. Кроме того, произошло подтопление шести домов в Заводском районе. Всего на территории области произошло подтопление более 150 домов, в которых только в сельской местности проживает более 400 человек.

Местными комиссиями по чрезвычайным ситуациям оказывается необходимая помощь людям, оказавшимся в экстремальных ситуациях. 9 апреля вице-губернатор, министр энергетики области председатель областной комиссии по чрезвычайным ситуациям А.И. Соколов и министр по делам ГО и ЧС области генерал-майор С.Н. Рабаданов совершат облет и изучат рьстановку в наиболее опасных районов Левобережья. Саперы службы специальных работ МЧС области планируют произвести подрывные работы по разрушению льда на реке Медведица в г. Петровске. С 8 апреля в оперативной группе МЧС области введено круглосуточное дежурство.