Обзор прессы, выходящей на латышском языке. Вторник, 26 августа 2008 года.

Учения с Россией уже не актуальны

Латвия отказалась от совместных с Россией военных учений, пишет газета Latvijas avīze. Учения Balex Delta должны бали проходить в Калининграде с участием еще шести стран НАТО: Швеции, Дании, Польши, Финляндии, Эстонии и Литвы. Однако латвийское правительство, которое принимало решение по поводу подготовленного Министерством обороны законопроекта, указывает на смену приоритетов в сфере натовских учений. Из списка учений были вычеркнуты все "неактуальные", одним из них оказались Delta Balex с участием России.

Пенсионеры получат плановое повышение

По убеждению министра благосостояния Латвии Иветы Пурне, субботний референдум показал, что материальное положение пенсионеров нужно улучшать. Об этом пишет газета Neatkarīgā rīta avīze Latvijā;;. Индексация, одобренная парламентом и правительством Латвии, подразумевает особенно быстрый рост пенсий для тех, у кого они самые маленькие, то есть, не достигают 150 латов (300 долларов). В октябре этого года 87% пенсионеров получат надбавку - 20,42 лата (около 40 долларов), в апреле 2009 года 87% пенсионеров получат дополнительные 12 латов (около 24 долларов). Также на следующий год планируются доплаты к пенсиям по инвалидности - для тех, кто работал до 1996 года. Размер повышения составит 12 латов (около 24 долларов).

Президент теряет главу канцелярии

Газета Diena, ссылаясь на неофициальную информацию, сообщает, что глава канцелярии президента Латвии Эдуард Стипрайс может стать следующим послом Латвии в ООН. Министр иностранных дел Латвии Марис Риекстиньш положительно отзывается о сотруднике канцелярии как об опытном дипломате, который хорошо показал себя в самых различных ситуациях. Однако подтвердить или опровергнуть информацию о назначении Риекстиньш не смог. Сам же Стипрайс не скрывает, что был бы польщен постом посла в ООН, называя эту должность "многосторонней дипломатией". По наблюдениям газеты, сейчас Стипрайс остается в дипломатическом резерве, однако он сам не раз говорил, что хочет вернуться к активной деятельности на этом поприще.

"Ментовских войн" не существует

Глава Службы государственных доходов Латвии Дзинтарс Яканс в интервью газете Neatkarīgā rīta avīze Latvijai опровергает мнение о том, что в стране начались так называемые "ментовские войны". Издание напоминает, что не так давно Бюро по защите Сатверсме аннулировало допуск к государственной тайне главы Криминального управления таможни (Служба госдоходов) Владимира Вашкевича. Сразу после этого из Службы государственных доходов появились документы, компрометирующие сотрудника Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией Юриса Юраша. Все эти события пресса окрестила "ментовскими войнами", однако начальник Службы госдоходов с таким подходом не согласен. По словам Яканса, проблема в том, что латвийское законодательство не дает четких указаний на алгоритм проверки финансовых документов: кто кого и когда проверяет.