Сегодня, 26 августа, в Чувашии в рамках августовского педагогического совета работников образования началась пленарная часть для работников системы дошкольного и школьного образования, которая продлится до 28 августа. Как сообщили ИА REGNUM в Минобразования Чувашии, для широкого привлечения педагогической общественности к публичному диалогу республиканская конференция проводится в пяти учебных округах (центры - с.Батырево, гг. Шумерля, Канаш, Цивильск, Чебоксары). 26-27 августа встретятся работники системы начального, среднего и высшего профессионального образования. В этом году в центре внимания педагогов - ход реализации стратегии развития образования в Чувашии до 2040 года.

Сегодня ход реализации стратегии обсуждают в южном (Батыревский, Комсомольский, Шемуршинский, Яльчикский районы) и западном (гг. Шумерля, Алатырь, Аликовский, Алатырский, Красночетайский, Порецкий, Шумерлинский районы) учебных округах. В Чебоксарском электромеханическом колледже пройдет форум работников системы начального и среднего профессионального образования. Глава Минобразования Чувашии Галина Чернова примет участие в работе конференции южного учебного округа.

Традиционные "августовские педсоветы" в 2008 году приобрели новый формат. В течение минувшей недели учителя-новаторы проводили мастер-классы, что позволило коллегам обменяться опытом и пополнить багаж профессиональных знаний и умений. Мастер-классы проходили по учебным округам на базе школ-победителей конкурсного отбора в рамках приоритетного национального проекта "Образование". Также во всех муниципалитетах состоялись районные и городские конференции.

Активное в форуме участие принимают педагоги дошкольного, школьного дополнительного образования, работники системы профессионального образования. В центре внимания - повышение доступности качественного образования, перспективы сотрудничества ресурсных центров профессионального образования со школами, создание интегрированных учреждений образования. Также проходят презентации, посвящённые инновационному опыту работы, профессиям и специальностям, которые можно получить в учреждениях профессионального образования республики, возможностях дальнейшего трудоустройства. Предполагается, что в различных мероприятиях конференции примут участие почти 13 тысяч педагогов.

Отметим, что с 25 августа по 25 сентября учителя чувашского языка и литературы обсудят на интернет-педсовете актуальные вопросы, попробуют совместно найти ответы на интересующие их вопросы, задать свои и участвовать в обсуждении выставленных тем. Напомним, что первый интернет-педсовет учителей чувашского языка стартовал в августе 2007 года. В нем приняли участие 148 педагогов. В режиме он-лайн учителя обменивались мнениями по вопросам преподавания чувашского языка и литературы, качества учебников, создания и использования цифровых образовательных ресурсов. Итоги виртуального педсовета были подведены в Чувашском республиканском институте образования с приглашением специалистов в области языкознания и методики преподавания чувашского языка и литературы Чувашского госуниверситета им. И.Н. Ульянова и Чувашского госпедуниверситета им. И.Я. Яковлева.