С неэффективной практикой арбитражного управления в Адыгее согласны все, в том числе и сами арбитражные управляющие. Это было озвучено ими на совещании, организованном Кабинетом министров РА 7 апреля.

Как стало известно ИА REGNUM, премьер-министр РА Геннадий Микичура, который вел заседание, сообщил, что 94 предприятия Адыгеи находится в состоянии банкротства, ни одно из них не выведено из кризиса. Но не только это вызывает недовольство. Ведомство заявляет о том, что ни с одним из этих предприятий ничего сделать невозможно. Таким образом, главная мысль арбитражников сводилась к тому, что банкротить предприятия нужно раньше вступления в силу необратимых процессов. Однако Кабинет министров отказался говорить об этом. Видимо, министры исходили из того, что гарантий нет и на возрождение тех предприятий, которые попадут под банкротство раньше, просто в руках у недобросовестного арбитражного управляющего окажется больше имущества для распродажи. Тем более, что вопрос о необоснованном банкротстве некоторых предприятий все еще не снят с повестки дня.

Было принято следующее решение: создать комиссии (республиканскую, городские и районные), которые будут призваны согласовывать действия арбитражников и исполнительной власти. Тем более, что подобные согласования, предусмотренные федеральным законодательством, до сих пор игнорировались.