Сегодня, 26 августа, в 18:30 по местному времени (15:30 мск) на льду спортивного комплекса "Арена-Омск" состоится финальная игра XXIII мемориала Виктора Блинова. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Омской области, за главный приз поспорят "Авангард" Омской области и "Сибирь" из Новосибирска.

На предварительном этапе четыре коллектива (кроме финалистов, это хабаровский "Амур" и "Барыс" из Астаны) сыграли в один круг. Омская команда одержала две победы ("Амур" - 5:2, "Барыс" - 6:3) и потерпела одно поражение ("Сибирь" - 1:6). По итогам сильнейшая дружина получит почетный кубок. Также будут названы лучшие хоккеисты: вратарь, защитник, нападающий, бомбардир, молодой игрок. По статистике, чаще всех мемориал Блинова выигрывал "Авангард" - 14 раз, дважды - "Сибирь" и "Нефтехимик".

По традиции турнир памяти Блинова предваряет старт национального первенства, который начинается в сентябре. В сезоне 2008/2009 годов чемпионат страны впервые пройдет в новом формате - в нем примут участие не только коллективы России, но и клубы ближнего зарубежья. Первый матч в рамках Континентальной хоккейной лиги "Авангард" проведет 3 сентября в Казани против местного "Ак Барса".