Столичные власти продолжают принимать меры по улучшению дорожно-транспортной ситуации и экологической безопасности в столице. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы, сегодня московский автопарк насчитывает более 3,5 млн. машин, и их количество растет, и выбросы от автотранспорта в атмосферу ежегодно составляют более 1 миллиона тонн. В целях сокращения количества выхлопов автотранспорта с 25 сентября 2008 года вводится ограничение на въезд в центральную часть города в пределах Третьего транспортного кольца для грузовых автотранспортных средств, не соответствующих требованиям экологического класса Евро-2.

Установленный с 2004 года порядок выдачи пропусков для проезда в центр города грузового автотранспорта сохраняется, уточнили в департаменте. Единственное нововведение: для получения разрешения в Управление ГИБДД ГУВД по Москве необходимо предоставить паспорт транспортного средства с отметкой об экологическом классе не ниже Евро-2 или сертификат соответствия, подтверждающий экологический класс, полученный в Московской системе добровольной сертификации "Экологическая идентификация автотранспортных средств".

Действие пропускного режима в зоны с ограниченным движением не распространяется на транспортные средства оперативных и аварийных служб, спецавтомобили городских служб, задействованных на уборке улиц, а также транспортные средства, сопровождаемые патрульными автомашинами ГИБДД, отметили в пресс-службе.