В 2008 году будет завершен 2-й этап реконструкции подстанции 6/35/110 кВ "ВИЗ" в екатеринбурге. Как сообщила 26 августа корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь Екатеринбургской электросетевой компании Ирина Перенчевич, работа выполняется в рамках производственной программы развития электрических сетей города и связана с тем, что часть основного оборудования подстанции выработало свой ресурс. Всего в реконструкцию подстанции будет вложено более 28,5 млн руб.

В настоящее время завершена поставка оборудования, необходимого для проведения реконструкции в 2008 году, следующим этапом станет его монтаж и включение. Для обеспечения питания оборудования подстанции на склад поступили трансформаторы и панели щита собственных нужд. Для питания релейной защиты и автоматики, цепей управления силовыми выключателями, аварийного освещения получена аккумуляторная батарея и подзарядные выпрямительные устройства.

Отметим, "ВИЗ" является узловой подстанцией Екатеринбурга в кольце 110 кВ, так как обеспечивает транзит электроэнергии между ПС 220 кВ "Искра" и ПС 500 кВ "Южная", является источником напряжения для ПС 110 кВ "Новая", "Западная". Подстанция питает электроэнергией Верх-Исетский завод и прилегающие к нему районы, кольцо, в котором находятся подстанции "Нагорная", "Береговая", "Водопроводная".

"ВИЗ" - одна из первых подстанций города, которая была построена в 1935 году, в связи с развитием завода. За более, чем 70-летний период эксплуатации были заменены трансформаторы, основные узлы оборудования, неоднократно проводился капитальный ремонт. Перечень работ, выполняемых в настоящее время, позволит обеспечивать надежное электроснабжение потребителей и качественную работу системы энергоснабжения Екатеринбурга", - отметила Перенчевич.