Открытие крупнейшего в России завода по производству дрожжей состоялось в левобережном районе Воронежа 25 августа, сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь губернатора Ирина Плотникова.

Общая сумма капитальных затрат по проекту составила 418 млн рублей, срок окупаемости проекта - 4,5 года. Реализация инвестиционного проекта "Реконструкция предприятия ООО "Воронежские дрожжи" позволит увеличить объемы производства в восемь раз, сохранить 128 и создать 52 новых рабочих места. При этом заработная плата на предприятии вырастет в два раза. Доходы областного бюджета составят 86,7 млн рублей, а социальный эффект (сумма единого социального налога в рамках проекта) -34,6 млн рублей.

"Я хочу поблагодарить руководство области и города за всестороннюю помощь и поддержку, - сказал в своем выступлении на открытии главный акционер компании "Гарипоглу" Нида Гарипоглу. - Наш проект включен в реестр инвестиционных проектов Воронежской области и Программу социально- экономического развития области на 2007 - 2011 годы". Он создавался на базе современнейшего импортного оборудования и новых технологий".

Губернатор Владимир Кулаков, принимавший участие в церемонии открытия предприятия подчеркнул, что инвесторы не только сохранили рабочие места на прежнем производстве, но и создали новые. "На очереди строительство группой компаний "Гарипоглу" второго завода по производству глюкозы с объемом инвестиций около 30 млн. долларов и использованием самых современных технологий. Сегодня перед экономикой региона стоит задача перевести технически устаревшие производства на инновационные рельсы", - подчеркнул Владимир Кулаков. По его словам, для работы на современных предприятиях нужны хорошо подготовленные кадры, новые управленцы. Как отметил губернатор, реформирование будет происходить не только на предприятиях, но и в областной администрации.