Спустя сутки после трагедии в школе села Сыдыбыл Вилюйского улуса Якутии начала прояняться картина случившегося. Прежде всего, как оказалось, среди погибших нет учительницы. 43-летняя учительница жива и именно по ее словам специалисты восстановили хронику событий.

Как мы уже сообщали, огонь начался в раздевалке на первом этаже. В это время все учащиеся и учителя находились в классах. Когда почувствовали запах дыма, выход был уже заблокирован. Тогда многие погибли из-за отравления угарным газом. Учителя и школьники старших классов пытались организовать эвакуацию детей. Однако жертв избежать не удалось. По последним данным погибли 22 ребенка, 39 - получили травмы различной степени тяжести.

Как сообщает ЯСИА, спасаясь от огня 12-летняя Тоня Васильева выпрыгнула в окно (закрытый перелом костей таза, закрытый перелом бедра, закрытый перелом ключицы, сотрясение мозга и шок), разбив стекло собственным телом. Сверху на нее падали другие дети. Одноклассник Тони Ариан Протопопов также упал со второго этажа - у мальчика перелом позвоночника, плечевой кости и ожог ушей.

Одиннадцатиклассник Коля Корякин три года проучился в гимназии города Вилюйска. В последнюю учебную четверть он решил вернуться в родной Сыдыбыл. Семья Константиновых потеряла сразу двоих детей: дочь Марину и сына Сережу. Также погибли Лена и Ньургуна Николаевы.

Учительница якутского языка и литературы Саргылана Капустина в последний момент смогла выпрыгнуть из окна второго этажа и чудом осталась жива, хотя и серьезно пострадала, получив тяжелые ранения. Она долго оставалась в объятом пламенем здании, спасая детей.

Сегодня село Сыдыбыл посетил Президент Республики Саха (Якутия) Вячеслав Штыров. Открывая оперативное совещание по ликвидации последствий ЧП, Вячеслав Штыров заявил о том, что будет проведено тщательное расследование и проанализированы все действия, как пожарных, так и персонала школы. С 9 апреля начнет работу специальная комиссия, которая в срок до 1 июня должна будет проанализировать противопожарное состояние всех школ, больниц и клубов республики.

Как сообщает пресс-служба Президента и правительства РС(Я), президент сказал, обращаясь к жителям села, что их не оставят в беде. На оперативном совещании также был поднят вопрос об открытии в Сыдыбыле автономной телефонной станции и о проведении до конца текущего года в рамках республиканской целевой программы газификации всех объектов села.