В Барнауле участковый ОВД по Ленинскому району города применил насилие в отношении несовершеннолетнего. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю, следственным отделом по Барнаулу окончено расследование и направлено в суд.

Следствием собраны достаточные доказательства того, что 4 апреля 2008 г. 25-летней участковый уполномоченный милиции, находясь на службе, получил сообщение о кражи сотового телефона. Телефон принадлежал одному из учащихся коррекционного образовательного учреждения для обучающихся воспитанников с отклонениями в развитии.

Для выяснения обстоятельств произошедшего представитель власти пригласил пройти в помещение учебного класса одного из учащегося школы-интернат несовершеннолетнего Андрея. При этом он потребовал социального педагога покинуть помещение. Оставшись в классе наедине с учащимся, участковый спросил о местонахождение телефона, принадлежащего другому несовершеннолетнему воспитаннику. Получил отрицательный ответ. В связи с этим у участкового возник умысел превысить должностные полномочия, примененив насилие в отношении несовершеннолетнего Андрея. Он нанес последнему не менее пяти ударов рукой, тем самым причинив подростку телесные повреждения и физическую боль.

Уголовное дело было возбуждено по факту совершения преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ - превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия. Ленинский районный суд, на рассмотрении которого находится уголовное дело, определит, какое наказание понесет участковой уполномоченный.