Сегодня в Самаре прошло совещание по проекту создания в нашем регионе мультимодального контейнерного терминала по обработке грузов. В нем приняли участие Президент Евроазиатского транспортного союза Сергей Желаннов, представители генеральной дирекции государственной целевой программы модернизации транспортной системы, специалисты по строительству транспортных терминалов, а также областные чиновники.

По мнению собравшихся, Самара как нельзя лучше подходит для строительства такого терминала. Именно в самарском транспортном узле пересекаются два международных транспортных коридора Север-Юг и Транссибирская магистраль. Кроме того, самарская губерния сама по себе является очень мощным грузообразующим регионом. Проект строительства мультимодального терминала в нашей области входит в государственную программу по модернизации транспорта РФ, рассчитаную до 2010 года, одна из основных задач которой - повысить экономическую привлекательность транзитных перевозок по России.

По словам Сергея Желаннова, главное - это создание структуры для эффективного управления всеми терминалами, находящимися в регионе. Для начала реализации проекта мультимодального терминала специалистам необходимо разработать четкий бизнес-план, как можно точнее просчитать затраты и возможные прибыли от функционирования терминала, чтобы привлечь наибольшее число инвесторов. По словам руководителя областного департамента экономического развития и инвестиций Габибуллы Хасаева, в этом году из бюджета губернии на строительство терминала будет выделено 3,5 миллиона рублей. Введение в эксплуатацию всех объектов, входящих в мультимодальный терминал, должно завершиться в течение пяти лет. Они будут располагаться в речном порту, в аэропорту "Курумоч", где, скорее всего, и будет находиться управляющий и диспетчерский центры, а также рядом с железнодорожным вокзалом. Планируется, что терминал будет акционерным обществом.

Габибулла Хасаев считает, что при наличии столь мощного транспортного терминала область получит новый бизнес, при этом увеличатся налоговые отчисления в бюджеты различных уровней.