Со времени преобразования треста "Птицепром" КБР в акционерную кампанию прошло почти 5 лет. Птицеводство, в середине 90-х годов пережившее спад, сейчас находится на пути к возрождению: за 2002 год предприятия комплекса произвели около 8 тысяч тонн диетического мяса и 17 млн. штук яиц. В обороте числилось около 5 миллионов голов птицы.

Эти цифры привел заместитель министра сельского хозяйства КБР Валерий Тисленко на выездном совещании руководства кампании на ПТФ "Баксанская". На совещании приводились конкретные цифры и факты, свидетельствующие об успешном развитии птицеводства. Обновленные корпуса птицефабрик "Баксанская", "Терская", "Котляревская", новые цехи по забою и переработке птицы позволяют говорить об интенсивном развитии птицеводства в республике.

Но у отрасли есть и проблемы. Одна из них - нехватка и дороговизна комбикормов. Если учесть, что только за прошлый год на корма израсходовано 140 миллионов рублей, то себестоимость мяса и яиц становится слишком высокой. Об этом говорил на совещании министр сельского хозяйства республики Марат Ахохов. Как стало известно ИА REGNUM, при этом он отметил, что открывающийся в Баксане завод по производству комбикормов мощностью 80 тонн в сутки позволит обеспечить кормами не только ПТФ "Баксанская", но и всю отрасль в целом. Более того, появляется возможность обеспечить кормами и частный сектор.

Участники выездного совещания приняли участие в открытии завода по производству комбикормов, ознакомились с системой его работы, основанной на компьютерных технологиях.