В Рыбнице и Рыбницком районе Приднестровья пострадавшим от паводка гражданам единовременная адресная материальная помощь определена в размере 2 млн 30 тысяч 519 рублей Приднестровской Молдавской Республики (1 российский рубль = 0,36 рубля ПМР). Об этом сообщили 25 августа корреспонденту ИА REGNUM в госадминистрации района.

"В общей сложности в Рыбницком районе из 201 обследованного домовладения у 80 не было обнаружено видимых повреждений, 112 жилых строений нуждаются в ремонте, 9 домов - разрушены. Сумма выплат составит 1 млн 894 тысячи рублей ПМР. Непосредственно в самом городе Рыбница было подтоплено 16 домов, здесь единовременная адресная материальная помощь определена в размере 136 тысяч 519 рублей ПМР", - сообщил председатель межведомственной комиссии по определению технического состояния домов, попавших в зону подтопления, Геннадий Глушков. По его словам, "всем пострадавшим представители комиссии разъяснили объемы ремонтно-восстановительных работ, которые вместе с суммами выплат были зафиксированы в актах технического обследования".

Как отметил глава госадминистрации Рыбницы и Рыбницкого района Приднестровья Юрий Платонов, "для ликвидации подтопления в городе и районе укреплено и построено шесть дамб и защитных сооружений общей протяженностью более 560 м". "Всего было завезено посыпного материала 3 тыс. 587 тонн. Для укрепления брусфера уложено 693 мешков с песчано-земляной смесью", - сообщил Платонов. "В настоящее время уже утверждены мероприятия по предотвращению подтопления города и района на сумму 4 млн 873 тысячи 500 рублей ПМР. Это строительство дамб, оголовков на дамбах, очистка водопропускных труб, расчистка водоотводных лотков и каналов. Финансирование этих работ будет производиться поэтапно из местного бюджета", - отметил Платонов.

Напомним, в результате наводнения, вызванного ливневыми дождями и таянием снегов в Карпатах, пострадали Западная Украина, Молдавия и Приднестровье. В Приднестровье 28 июля объявлена чрезвычайная ситуация.