Сегодня в областной Думе состоялось заседание рабочей группы комитета по вопросам индустриальной, строительной и коммунальной политики. Обсуждалась ситуация с оплатой электроэнергии в 30-километровой зоне АЭС. Вел заседание рабочей группы заместитель председателя комитета Леонид Писной. В его работе принимали участие депутат Людмила Савочкина, а также специалисты министерств энергетики, финансов, экономического развития и торговли, строительства и ЖКХ.

В прошлом году решением Саратовской областной Думы льготы по оплате электроэнергии для проживающих в 30-километровой зоне Балаковской АЭС были сохранены. Напомним, что данные льготы решением Правительства РФ отменили с сентября. Средства на оплату этих льгот были предусмотрены РЭК при формировании тарифов прошлого года за счет перекрестного субсидирования.

Однако от балаковцев начали поступать многочисленные жалобы, что оплату за электроэнергию за сентябрь-декабрь 2002 года электроснабжающие организации взимают с них в полном объеме. Как было решено на заседании рабочей группы, министерство энергетики области должно обязать "Облкоммунэнерго" подготовить соответствующее распоряжение о перерасчете за прошлый год. Согласно этому документу, денежные средства гражданам, которые уплатили по полному, а не 50-процентному тарифу, то есть 70 копеек за кВт/час вместо 35, будут учтены при расчетах в следующих месяцах. Никаких дополнительных документов для проведения перерасчета, проживающим в 30-километровой зоне, предоставлять не нужно.

Что касается 2003 года, то 1 апреля Михаилом Касьяновым было подписано постановление N 179 "О Правилах предоставления из Фонда софинансирования социальных расходов дотаций на частичное возмещение расходов консолидированных бюджетов субъектов Российской Федерации, связанных с предоставлением населению субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг". Согласно этому документу, регионам выделяются средства, которые можно направлять на финансирование льгот для проживающих в 30-километровой зоне вблизи АЭС. А это значит, что и в этом году проживающие в этой зоне будут платить за электроэнергию по 50-процентному тарифу от установленной стоимости (в пределах социальной нормы 60 кВт/час), то есть не 90 копеек за кВт/час, а 45. Правила предоставления льгот аналогичные существовавшим в прошлом году.