Департаментом РАО "ЕЭС России" по энергосбытовой деятельности было проведено всероссийское селекторное совещание. В нем приняли участие руководители подразделений ОАО "Дагэнерго", ответственные за данный вопрос, работники отдела по связям с общественностью и органами власти. Были приглашены и представители республиканских газет, телевидения и радио, что особо подчеркнуло общественную значимость обсуждаемой проблемы. Как стало известно ИА REGNUM, совещание было посвящено подведению итогов прохождения энергетической системой страны осенне-зимнего максимума. Как отметил начальник Департамента РАО "ЕЭС России" по энергосбытовой деятельности Владимир Кимерин, ситуация накануне первого квартала 2003 г. отличалась от прошлого года по крайней мере двумя важными моментами: в конце 2002 г. был принят федеральный закон, устанавливающий предельный уровень тарифов на потребляемую в 2003 г. электроэнергию, финансовое положение также было лучше прошлогоднего. Это сказалось на общей картине энергопотребления. В первом квартале отпуск продукции превысил 183 млрд. рублей, что больше уровня предыдущего года на 9 млрд. рублей. Тем не менее, положение осложняла большая задолженность по предприятиям ЖКХ. Отсюда вытекает задача дня второго квартала - безусловный возврат недополученных с потребителей денег. Действовать надо в полном соответствии с законом. В исключительных случаях - опять-таки в соответствии с законом - практиковать отключение неплательщиков. Нужно информировать общественность о размерах задолженности конкретных неплательщиков за потребленную электроэнергию, о предпринимаемых в отношении них шагах.

На совещании были названы энергосистемы, не выполнившие планы энергосбытовой деятельности. ОАО "Дагэнерго" в их числе не значилось, поскольку Дагестанская энергосистема работала стабильно (это вообще характерно для последних двух лет работы), достигнув 100% реализации продукции. Первый квартал завершен с показателем по реализации в 101,7 %. Начальник Департамента по работе со СМИ РАО "ЕЭС России" А. К. Егоров еще раз подчеркнул важность информирования общественности о неплатежах. Список неплательщиков должен быть обнародован.

После селекторного совещания для представителей прессы был организован брифинг. Его провели начальник отдела по связям с общественностью и органами власти ОАО "Дагэнерго" П. С. Телякавов и первый заместитель директора "Энергосбыта" М. М. Багомедов. На брифинге вопросы, затронутые на совещании, получили конкретное наполнение. В частности, организаторами брифинга была отмечена такая особенность взаимоотношений ОАО "Дагэнерго" с потребителями: в республике основные крупные неплательщики за использованную энергию - это население. Зимой доля потребления товарной продукции населением составляет 40-45%, летом - 30-35%. Никаких проблем с оплатой по гг. Махачкале, Каспийску, Избербашу, Кизляру нет. Но есть и крупные должники. На сегодняшний день их долг ОАО "Дагэнерго" составляет: ОАО "Хасэнерго" - 23 млн. рублей; МУП "Кизилюртовские горэлектросети" - 11 млн. рублей; МУП "Дербентэнерго" - 15 млн. рублей. На них была подана жалоба в Арбитражный суд. Решение суда уже есть, дело за судебными приставами, которые не принимают действенных мер. ОАО "Дагэнерго" будет решать вопрос далее. Подготовлены 7 претензий по г. Буйнакску. А всего за 2002 г. подано претензий на 82 млн. рублей, удовлетворено - на 57 млн. рублей. Работа ОАО "Дагэнерго" в этом направлении будет активизирована. Журналистами было предложено провести совместно с работниками подразделения ОАО "Дагэнерго" рейд по выявлению хищений электроэнергии.