Звонок, открывающий новый учебный год, 1 сентября прозвучит для 43,3 тысячи школьников Липецка. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, сообщила журналистам на брифинге председатель городского департамента образования Анна Шамаева. По сравнению с 2007 годом общее количество учеников липецких школ уменьшилось на 300 человек. Однако число первоклассников увеличилось - за парты сядут на 200 малышей больше (всего около 4,2 тыс.). По прогнозам специалистов, в 2010 году сокращение контингента учащихся должно остановиться.

К началу 2008 - 2009 учебного года в Липецке подготовлены все муниципальные учреждения образования. Выполнены запланированные объемы работ по их капитальному и текущему ремонту. Общая сумма выделенных на эти цели средств городского бюджета составила 46 млн рублей.

Первого сентября вновь откроет двери для учеников после капитального ремонта школа №2. Проект стоимостью в 70 млн рублей рассчитан не только на проведение необходимых строительных работ, но и полное оснащение учреждения новым оборудованием - музыкальным, спортивным, кухонным, учебным, а также мебелью. У ребят появятся современный актовый зал и хорошая столовая.

Полностью завершено оборудование школ города автоматизированными системами противопожарной безопасности. В семи образовательных учреждениях установлены системы видеонаблюдения. 67 школ оснащены кнопками вызова групп быстрого реагирования. В 52 охранно-пропускной режим осуществляется силами ЧОПов.

26 и 28 августа липецкие учителя проведут традиционную педагогическую конференцию. Во вторник совещания состоятся в каждой школе. В четверг в областном ДК педагоги будут обсуждать тему "Российское образование в муниципальном измерении" и подводить предварительные итоги реализации программы "Развитие образования Липецка на 2006 - 2008 годы".