В ряде районов Волгоградской области этой осенью отопительный сезон может так и не начаться. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной думы 25 августа, эту проблему парламентарии начали обсуждать до окончания каникул. Некоторые районы имеют задолженность за энергоносители еще с 2007 года, в результате они могут лишиться поставок газа, мазута, электроэнергии в предстоящем сезоне.

По словам председателя думского комитета по строительству, жилищно-коммунальной политике и дорожному комплексу Ангара Полицимако, осенью могут быть не вовремя затоплены котельные, обслуживающие многие детсады и школы. По мнению депутатов, для решения данной проблемы необходимо примерно 270 миллионов рублей. "К сожалению, администрация не нашла средств и говорит, что это дело каждого муниципального образования - находить деньги. Но как может найти их поселение, если годовой бюджет его 2-3 миллиона, а затраты по коммунальному хозяйству - около 2 миллионов? На мой взгляд, это невозможно", - отметил Полицимако.

В подобной ситуации из года в год оказываются несколько районов области. Одна из причин кроется в разнице тарифов. Гигакалория в различных муниципальных образованиях может стоить и 600 рублей, и две тысячи. Из-за старых теплотрасс и оборудования котельных теряется большое количество энергии. Вопрос, за счет какого бюджета - областного или местного - должна осуществляться их модернизация, до сих пор остается открытым. "Предложения нашего комитета направлены на то, чтобы и детсады, и школы были переведены на автономные котельные. Сегодня ряд глав администраций пытаются решить проблему самостоятельно, но тех средств, которые есть, не хватает. Многие бюджеты дефицитны", - отметил глава думского комитета.