Как сообщил корреспондент ИА "REGNUM-NEWSpb.RU", члены комиссии по промышленности, экономике и собственности выслушали информацию заместителя председателя комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Администрации Санкт-Петербурга Юрия Ракова об итогах реализации в 2002 году Закона "О целевой программе СПб "Государственная поддержка малого предпринимательства в Санкт-Петербурге" на 2002-2004 годы". Представитель комитета рассказал, что в ходе выполнения программы в городе создано 5 центров делового развития, 3 информационно-технологических центра. Полностью реализованы мероприятия по кредитно-финансовой помощи и информационной поддержке малого бизнеса. Проведены выставки товаров и услуг, производящихся малыми предприятиями.

Вместе с тем, Юрий Раков отметил, что при корректировке бюджета СПб на 2002 год в соответствии с предложениями комитета финансов Администрации СПб финансирование программы было урезано. Члены комиссии и участвовавший в заседании председатель Контрольно-счетной палаты Санкт-Петербурга Дмитрий Буренин обратили внимание представителей Администрации на ряд нарушений законодательства, допущенных при проведении конкурсов на получение государственных грантов малым предпринимателям, а также при выделении комитетом финансов бюджетных средств на реализацию программы. Решено запросить у Администрации полный комплект финансовых документов, связанных с исполнением целевой программы в 2002 году, после чего вернуться к рассмотрению данного вопроса на заседании комиссии.

Депутаты согласились с двумя из трех поправок губернатора к возвращенному без подписания Закону "О введении на территории Санкт-Петербурга единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности". Решено рекомендовать ЗС СПб принять закон в новой редакции с включенными поправками губернатора.

Комиссия решила вынести на рассмотрение ЗС проект Постановления "О перечне объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения федеральной собственности, передаваемых в собственность Санкт-Петербурга".