Сегодня, 25 августа, из Южного федерального округа началась отправка на родину югоосетинских беженцев. В Южную Осетию возвращаются старики, женщины и дети, которые были временно размещены в субъектах округа. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил руководитель пресс-службы МЧС Росси по Северной Осетии Владимир Иванов.

По словам представителя античрезвычайного ведомства, отправка производится в соответствии с планом федерального оперативного штаба по оказанию помощи Южной Осетии. Граждане, размещенные в пунктах временного проживания, до 1 сентября должны оказаться на территории Южной Осетии. Как пояснил Владимир Иванов, отправке подлежат, по данным Федеральной миграционной службы, 3 100 человек. Планируется ежедневно переправлять через государственную границу по 650 человек.

В настоящее время идёт формирование двух колонн численностью около 300 человек из числа людей, которые нашли приют в Северной Осетии. Ещё одна колонна в количестве 300 человек выехала из Краснодарского края. Пункт сбора отъезжающих размещён в пансионате "Алагир". Там же развернут пост Федеральной миграционной службы, где происходит оформление документом для жителей Южной Осетии. В сопровождении ГИБДД автобусы выедут в Южную Осетию. По пути следования колонн организован пункт продовольственного обеспечения Всемирной продовольственной программы Организации объединенных наций.