На Олимпийских играх в Пекине, которые завершились накануне, спортсмены из Санкт-Петербурга завоевали шесть медалей в пяти видах спорта из девятнадцати. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Комитета по физической культуре и спорту правительства Санкт-Петербурга, бронзу завоевали петербургские баскетболистки Илона Корстин, Светлана Абросимова, Наталья Водопьянова и Мария Степанова в составе сборной России.

Третьего места на Олимпиаде удостоились вольный борец Георгий Кетоев в категории до 84 кг, Михал Игнатьев на велотреке в гонке "Медисон" и легкоатлеты Денис Алексеев и Антон Кокорин в эстафете 4х400 метров. Серебряную медаль в составе олимпийской сборной России по плаванию завоевали Евгений Лагунов и Александр Сухоруков в эстафете 4х200 метров вольным стилем. Высшей награды соревнований удостоилась лишь одна петербургская спортсменка - Ольга Кужела, которая выступала в составе сборной России на командном первенстве по синхронному плаванию.

Остальным 40 спортсменам, поехавшим на Олимпиаду от Санкт-Петербурга, медалей завоевать не удалось.

Напомним, в общекомандном зачете Россия на Олимпийских играх в Пекине завоевала третье место с 72 медалями (23 золотые, 21 серебряная и 28 бронзовых - прим. ИА REGNUM), уступив командам США (109 медалей, 36 из них - золото - прим. ИА REGNUM) и Китая (100 медалей, 51 из них - золото - прим. ИА REGNUM).

Напомним также, на Олимпиаде 2004 года в Афинах (Греция) российские атлеты заняли третье общекомандное место, завоевав в общей сложности 92 медали - 27 золотых, 27 серебряных и 38 бронзовых. Петербургские спортсмены завоевали тогда 12 олимпийских наград - одну золотую, три серебряных и восемь бронзовых медалей. На Олимпийских играх в Греции выступали 45 петербуржцев в 17 видах спорта.