В 42 из 52 районах Нижегородской области учебники в образовательных учреждениях приобретаются за счет средств областного бюджета. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом на пресс-конференции 25 августа сообщила заместитель областного министра образования Елена Родионова, уточнив, что ежегодно для муниципалитетов объем субвенций на закупку учебников составляет 66 млн. рублей.

По ее словам, в текущем году в областное Законодательное собрание внесена поправка о том, чтобы средства на закупку учебных материалов составляли не менее 2% от субвенции на образовательный процесс.

При этом Родионова отметила, что при авторских программах обучения учебники закупаются на средства родителей с учетом их согласия.

"В школах бесплатным должно быть все, что входит в федеральный государственный стандарт образовательного процесса, - подчеркнула она. - Собирать с родителей деньги на ремонт школы, учебники и так далее - это нарушение. Но, безусловно, в школах могут оказывать и другие услуги, не входящие в федеральный стандарт, за определенные деньги".