Олимпиада-2008 стала неудачной для спортсменов из Алтайского края, передает корреспондент ИА REGNUM. Получили лицензию на участие в олимпийских играх легкоатлет Константин Свечкар, гимнаст Сергей Хорохордин и пловец Андрей Гречин. Из этой тройки в Пекине выступили только двое - Хорохордин и Гречин. Свечкарь должен был участвовать в эстафете 4*400, но так и не был отобран тренером для выступления.

Андрей Гречин в полуфинале приплыл лишь четырнадцатым и, естественно, до финала не дошел. Зато Сергей Хорохордин, на которого Алтай возлагал больше всего надежд, после квалификации занял седьмое место и получил право выступить в финале многоборья. Но здесь он допустил ошибку, судьи сняли балы за исполнительское мастерство. В итоге гимнаст занял пятое место.

Кстати, самые сильные спортсмены, которые являются воспитанниками алтайской школы, покинули регион. Фехтовальщик Алексей Якименко уехал в Москву, легкоатлетка Татьяна Котова - в Краснодар, Алексей Тищенко - в Омск. "Уехали за лучшей жизнью. Там им предложили лучшие условия", - назвал объективную причину в интервью ИА REGNUM заместитель начальника Управления края по физической культуре и спорту Анатолий Гиганов.

На прошлой Олимпиаде-2004 в Афинах именно эти спортсмены выступили достойно: Татьяна Котова в прыжках в длину завоевала "бронзу", боксер Алексей Тищенко - "золото", фехтовальщик Алексей Якименко "бронзу" в командном зачете. Но тогда уже эти олимпийцы кроме Татьяны Котовой выступали за чужие регионы. Отметим, что Тищенко в Пекине вновь стал первым.

По словам Анатолия Гиганова, выходит, что для Алтайского края самой удачной с точки зрения выступлений спортсменов, которые представляли регион, была даже не летняя, а зимняя Олимпиада -1994 в Лилле-хаммере. Тогда во всех отношениях алтайские спортсмены выступили красиво. Сергей Клевченя на коньках завоевал второе 2-е место на дистанции 500 м, 3-е место - 1000 м, а биатлонист Сергей Тарасов 1-е место на дистанции 20 км и 2-е место в эстафете. "Таких успехов нам, видимо, уже не добиться", - с сожалением сказал по этому поводу спортивный чиновник.