На Молодецком кургане в национальном парке Самарская Лука частично проведены работы по рекультивации и благоустройству, ведется дальнейшее восстановление, сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ. Уникальный объект природы был на грани уничтожения, в 2007 году с его территории вывезли 70 машин мусора, оставшегося от посещения туристами, свыше 100 тыс. которых ежегодно бывали на Молодецком кургане.

В настоящее время Молодецкий курган закрыт для посещения до июня 2009 года. За это время планируется вывезти весь мусор, оборудовать контейнерные площадки для его сбора, провести реконструкцию склонов, проложить и оборудовать экотропы, смотровые площадки, информационные щиты, организовать контроль за посещением. Уже созданы контрольно-пропускные пункты, насыпана часть экотропы. В 2008 году на этой территории прошел международный волонтерский лагерь, в который съехались люди из Москвы, Иркутска, Парижа, других городов и стран. Его участники помогали облагородить территорию и устроить экотропу.

"Наша цель - сделать отдых более цивилизованным, чтобы природа не страдала от этого", - говорит директор национального парка "Самарская Лука" Александр Губернаторов. На проведение намеченных работ на Молодецком кургане требуются 3 млн рублей, в настоящее время имеется примерно треть от этой суммы.

Отметим, что проблема неконтролируемого посещения туристами актуальна для всего нацпарка Самарская Лука. Ежегодно эту территорию посещают свыше 1,5 млн человек. В результате нарушается состояние почв, животного и растительного мира, некоторые виды, например, красная утка, уже на грани исчезновения. Администрация нацпарка ставит своей задачей создать баланс между отдыхом людей и хорошим состоянием природных территорий. В настоящее время действуют три туристических маршрута: "Село Ширяево", "К пещере Степана Разина", "Усинский курган", на которые можно приобретать путевки, планируется организовать "сельский туризм".