Орчане задыхались от запаха гари В ночь с 21 на 22 августа на границе двух городов Орск - Новотроицк горела степь, а в Новотроицке горела еще и городская свалка. "В результате людям нечем было дышать", - отметили 25 августа в администрации Орска, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В основном пострадали от загрязнения воздуха жители 240 квартала с улиц Пацаева, Горького, Жукова, Олимпийской, Стартовой, проспекта Ленина. От этих горожан и зафиксированы жалобы на запах гари. По словам специалистов мэрии, степной пожар и сжигание мусора на свалке способствовали загрязнению приземного атмосферного слоя.

По данным результатов химических анализов атмосферного воздуха в точке отбора проб на автодроме, в районе Новотроицкого шоссе, и поселке Мостострой наблюдалось превышение ПДК загрязняющих веществ: диоксид азота - 1,77 раза, оксид углерода - 1,45 раза. Полученные результаты направлены в Государственную инспекцию по охране окружающей среды Оренбургской области для рассмотрения протоколов и принятия мер.