Средства и вещи на общую сумму 777,7 тысячи рублей собраны в Брянске в помощь пострадавшим в Южной Осетии. Об этом сообщает ИА "Наш Брянск.ru".

"Сборные пункты" работали в Брянске с 13 по 20 августа. В это же время для желающих помочь была организована "горячая линия". Как рассказали в информационно-аналитическом управлении горсовета, в ходе ее работы сотрудниками отдела было принято более 400 телефонных звонков по вопросам оказания гуманитарной помощи беженцам. Горожане уточняли адреса пунктов, куда они могут передать свою помощь, те же, кто не мог по каким-либо причинам самостоятельно приехать в пункт приема, просили прислать машину, чтобы передать вещи. Неоднократно поступали предложения принять беженцев на временное или постоянное жительство. Директор колледжа культуры и искусств Светлана Осадчая предложила принять молодежь из Южной Осетии для обучения на бюджетной основе с предоставлением общежития.

Активное участие в сборе помощи приняли и брянские предприятия. Так, ООО "Брянский камвольный комбинат" передал одежду и ткани на 300 тысяч рублей, ЗАО "Группа "Кремний" приобрело и передало в помощь пострадавшим детскую одежду на 102 тысячи рублей, "Брянский завод силикатного кирпича" - стройматериалы на 100 тысяч рублей. Многие компании перечислили деньги.

Вещи, собранные в помощь пострадавшим в Южной Осетии жителями Брянска, из городских районных пунктов приема через МЧС по Брянской области были отправлены по назначению. Сбор гуманитарной помощи продолжается.