В целях создания необходимых условий для укрепления семьи, реализации ее функций, повышения качества жизни семей областное правительство утвердило долгосрочную целевую программу "Поддержка семьи в Мурманской области" на 2009-2011 годы. Общие затраты на реализацию программы за счет всех источников финансирования составят 373,5 млн рублей, в том числе за счет средств областного бюджета - 371,9 млн рублей, сообщил корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь Правительства Мурманской области Вячеслав Сидорин.

Программа предусматривает увеличение количества учреждений, оказывающих услуги семьям и детям, повышение квалификации специалистов, работающих с семьями и детьми, увеличение доли детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, переданных на воспитание в семью. Намечено добиваться снижения числа малообеспеченных семей с детьми, увеличения числа зарегистрированных браков, удельного веса повторных рождений, числа семей, обслуженных в учреждениях социальной помощи семье и детям.

Выполнение запланированных мероприятий позволит обеспечить последовательное осуществление государственной политики по улучшению положения семьи и детей, создать условия для развития новых эффективных социальных технологий работы с семьей и детьми, повысить эффективность деятельности и материальную оснащенность учреждений, оказывающих различные виды помощи семьям и детям, шире использовать внутренние ресурсы семьи, снизить численность социально уязвимых семей.