Сегодня, 24 августа, в Пекине были официально закрыты Игры XXIX летней Олимпиады. Сборная России заняла третье общекомандное место, завоевав 72 медали - 23 золотые, 21 серебряную и 28 бронзовых. Это худший результат в новейшей российской истории и лишь на одно золото превосходит худший советский показатель - Хельсинки 1952 года.

"Я в некотором смысле понимаю чувство неудовлетворенности результатами Олимпиады со стороны болельщиков, журналистов, спортивной общественности, - подчеркнул в интервью агентству "Весь спорт" министр спорта России Виталий Мутко. - Но хочу сразу предупредить: скоропалительных выводов не будет. Сейчас нет смысла устраивать разборы полетов, махать шашками, рубить головы. Все это надо - если вообще надо - было делать четыре года назад, после завершения Игр в Афинах и планировании подготовки к Пекину. Сейчас мы имеем результат того, что происходило весь этот олимпийский цикл. В Пекине мы продемонстрировали свой нынешний уровень. Где-то могли выступить чуть лучше, где-то чуть хуже, но в целом результат закономерен. Я считаю, что в тех условиях, которые были, федерации по видам спорта, Росспорт, Олимпийский комитет России отработали нормально. Но Олимпиада, еще раз повторю, это результат четырехлетних трудов. Если у нас нет результатов в отдельных видах спорта, это не сегодня надо замечать, а потом устраивать разнос - а четыре года назад".

Виталий Мутко также добавил, что сейчас, сразу после Игр в Пекине наступает время серьезного анализа, которое нельзя упустить. "Мы просто обязаны сделать правильные выводы. Такая возможность обязательно будет на заседании Госсовета 5 сентября. Нам нужна концепция развития спорта в стране. Такая, как, извините, в Китае. Без целенаправленного вектора невозможно что-то сделать, как ни старайся. Это касается любой отрасли. В последнее время государство очень много делает для спорта. Но те результаты, которые мы имеем, неадекватны инвестициям и вниманию со стороны руководства страны. Надо об этом прямо признать. Признать - и, никого не ругая, не выискивая виноватых, начинать работу", - подчеркнул Виталий Мутко.