Заместитель министра обороны Грузии Бату Кутелия заявил, что 12 грузинских пленных до сих пор удерживаются российскими войсками. По его словам, "уже после того, как был подписан президентом России Дмитрием Медведевым договор и стороны обменялись пленными, российские военные захватили в плен в порту Поти 22 военнослужащих, что вызвало крайнее возмущение всего мирового сообщества".

Замминистра утверждает, что из этих 22 грузинских военнослужащих освобождены лишь десять, а остальные до сих пор удерживаются российской стороной в плену, передает NEWSru.com.

Между тем 23 августа заместитель командующего войсками Северо-Кавказского военного округа по воспитательной работе Павел Перепелица заявил, что в настоящее время у грузинской стороны не осталось российских военнопленных, а у российской - грузинских.

Как заявил Кутелия, "российские войска остаются в Поти и других грузинских территориях". "Поэтому мы усилим дипломатическое давление. Грубо нарушают российские войска договор о прекращении огня и в вопросе обмена пленными", - добавил он.