В Геленджике создана Единая дежурно-диспетчерская служба 01. Она предназначена для приема сообщений о пожарах, авариях, катастрофах, стихийных бедствиях и других чрезвычайных ситуациях от населения и организаций.

Теперь, позвонив по номеру 01, можно сообщить о любом чрезвычайном происшествии, включая пожары, несущем информацию об угрозе или факте возникновения ЧС природного, техногенного или биолого-социального характера.

Как рассказал начальник 4-го отряда Государственной противопожарной службы М.Дятлов, необходимость создания единой дежурной службы, которая бы работала круглосуточно и принимала вызовы о ЧП, продиктована горькой практикой, чтобы облегчить обращения граждан к службам экстренного вызова.

В то же время, в городе продолжает свою работу телефонная "служба 05", решающая все коммунальные вопросы типа отключения горячей воды, электричества, телефона, а для открытия дверей и прочих работ, не относящихся к ликвидации чрезвычайных ситуаций, можно обратиться в Центр аварийно-спасательной службы.